Четверг, 25.04.2024, 12:36








Меню сайта
Вход на сайт








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 


Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » Поездка в Горный Алтай - знакомство со сказкой
11:48
Поездка в Горный Алтай - знакомство со сказкой

Знаменитой фразой Анатолия Папанова: «Ну, что турысты?», прозвучавшая из уст одного из родителей, началось путешествие ребят турклуба «Горизонт» МБОУ «СРОШ № 2 ». Первая наша остановка – Алтайский государственный мемориальный музей космонавтики имени Г. С. Титова в селе Полковниково Косихинского района, где нам рассказали об удивительном человеке Германе Степановиче Титове и его отце – сельском учителе-просветителе Степане Павловиче Титове. Кроме того, мы много узнали о космонавтике, космонавтах. Посмотрели интереснейший фильм о жизни космонавтов на орбите. И конечно же купили сувениры на память, а некоторые ребята брикеты с «космической» пищей. Пообедав в кафе «У озера», мы двинулись на турбазу «КиТ», где нас уже ждали радушные хозяева. После размещения в домиках и ужина нам предстояло знакомство с окрестностями и достопримечательностями турбазы. Качели, прыжки на батуте, отдых в беседках, горный воздух сделали свое дело. Мы спали и видели самые дивные сны.

Второй день нашего путешествия начался с испытания на смелость. Чтобы попасть в храм на острове Патмос, необходимо было пройти по подвесному мосту. Для некоторых ребят нашей команды это было серьезным испытанием. С этим испытанием все справились достойно. Затем по козьей тропе мы отправились на Чемальскую ГЭС. Пока шли, любовались горными пейзажами и бирюзовым потоком красавицы Катуни. Вернувшись на базу, подкрепившись, мы совершили пешую экскурсию на Черемшанский водопад. Самые смелые и ловкие взобрались на скалу. Остальные любовались, стоя у подножья, пробуя на вкус падающую воду горной реки.

Яркое солнце третьего дня предвещало хорошую погоду, но это почему-то не радовало. Расставаться со сказкой никто не хотел! Так здорово и так быстро пролетели эти дни. Наше настроение улучшилось по прибытии в культурно-выставочный центр «Стрела Сартакпая», музей этнических инструментов народов мира. Присутствие таинственности, волшебной музыки буквально овладели нами с первой минуты нахождения в юрте. Мы не заметили как стали ансамблем, где каждый член нашей команды играл на каком-нибудь инструменте. Чтобы увезти с собой частичку магии, мы приобрели сувениры и отправились знакомиться с особой экономической зоной, одним из главных туристических центров Горного Алтая «Бирюзовой Катунью». Далее по маршруту нам предстояло посещение Тавдинских пещер. Совершив восхождение, мы увидели голову и хвост дракона. Посмотрели стоянки древних людей, совершили обряд – загадали желания. Оно у нас у всех было одно. Вернуться в это дивный край еще раз.

Очень скептически мы отнеслись к бонусу для нашей группы – посещение горной пасеки. «Что может быть там интересного?» - думали мы по дороге к ней. Оказывается интересно на ней все! Причудливые домики пчел, их поилка, мшанник, домик для сна с пчелами и конечно же все то, что делают из прополиса, перги и меда. Завершалась наша экскурсия дендрарием «Холмогорье» в селе Алтайское, знакомство с которым началось с экскурсии по извилистым тропинкам, вдоль которых растет огромном количестве редких, причудливых, необыкновенной красоты растениях.

Хочется выразить огромные слова благодарности руководителю МЭД «Юные экологи» Лягушкиной М.М., за ее терпение, умение организовать и поддержать каждого ребенка во время путешествий по бескрайним просторам нашей необъятной Родины.

Харламова А., Малявко А., Кора А., Роменская В., Михайлов И., Геворгян М., Катаманов Е. и еще шестнадцать подписей.

Просмотров: 244 | Добавил: Mihail | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]







 

Разработал
Михаил Пащенко
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
МБОУ "Родинская средняя общеобразовательная школа № 2"
Адрес: 659780, Алтайский край, Родинский р-он, с.Родино, 230.
E-mail: rodino.school2@mail.ru
Тел: 8(38563)22-1-79
«Для автоматизацииуправления деятельностью школы используются программные продукты фирмы «1С»