Четверг, 25.04.2024, 21:27








Меню сайта
Вход на сайт








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 


Главная » 2018 » Апрель » 27 » Все профессии важны
11:10
Все профессии важны

Правильный выбор профессии школьниками является первым и наиболее значимым шагом на пути карьерного роста. Однако как выбрать подходящую профессию школьнику, который еще не успел ознакомиться со всеми достоинствами и недостатками той или иной сферы деятельности, и не успел ответить на вопрос, сумеет ли он со своими способностями реализоваться именно в этом направлении?Как же сделать выбор профессии для школьников именно их выбором?

Школьника можно лишь заинтересовать!
Для того чтобы правильно выбрать профессию, во-первых, надо разобраться в самих себе, в своих склонностях и способностях. Во-вторых, чтобы правильно выбрать профессию, необходимо знать о ней как можно больше.

В рамках недели профориентации для ребят были организованы различные  мероприятия: классные часы, встречи с представителями разных профессий, беседы. 

Для учащихся 2б класса проведён классный час «Все профессии важны». Педагог – библиотекарь Т.Н.Олейник предложила презентацию о 4 типах профессий, ребята активно определяли, к какому типу относится та или иная профессия. Детские писатели посвятили разным профессиям свои стихотворения: В.Маяковский «Кем быть», С.Михалков «А что у вас», А. Барто «Жонглёр», Б. Заходер «Повара», Д. Родари «Чем пахнут ремёсла». Библиотекарь читала отрывки из стихотворений, вместе с учащимися анализировали услышанное, пришли к выводу, что нужно учиться, чтобы получить профессию. О профессии полицейского рассказал ребятам начальник ГИБДД Сидоренко П.Н., папа ученицы данного класса. Учащиеся слушали с большим интересом, задавали вопросы.

В  3в классе  прошел классный час «Мир профессий».  Мероприятие прошло в форме конференции, с представлением своего доклада по выбранной профессии. Участие приняли все учащиеся  класса.  Были представлены работы как с творческим уклоном, так и с научным. Анализ проделанной работы показал широкий спектр знаний по профориентационной тематике и умений выступать перед аудиторией. В классе был оформлен стенд с представлением работ учащихся.

В 4 «В» классе прошел классный час по теме «Все работы хороши-выбирай на вкус»,  организована выставка по редким и исчезнувшим профессиям. Также ребята поделились своими мечтами о будущих профессиях, наисовали рисунки. Офоррмлена выставка в рекреации 1 этажа школы.

В 6а классе прошел классный час по теме "В мире профессий". Учащиеся приготовили сообщения и мини-проекты о различных профессиях, существующих и исчезнувших. Маша Пипченко и Саша Чала подошли к проекту творчески. Они создали яркие презентации об учителях и спасателях. Группа девочек рассказала о психологической подготовке к выбору после 9 и 11-го класса. Беседа получилась интересной и очень полезной!

Для учащихся 9А класса  была проведена беседа на тему «Предотвращение детского электротравматизма». О том, какую опасность для человека несет высокое напряжение, рассказал старший мастер Родинской РЭС Одожий С.М.  Он  напомнил о коварстве  электричества, которое  не имеет видимых признаков, указывающих на опасность.  Сергей Михайлович проинформировал девятиклассников об учебных заведениях, в которых можно получить профессию электрика. 

Классный час в 7А "Профориентация школьников"помог ребятам познакомиться с разными профессиями, которые возникли не так давно и имеют забавные и непривычные названия.  Видеоролик о том, что все профессии важны, настроил ребят на рабочий лад. Работая в командах, ребята  составляли список профессий на все буквы русского алфавита. Оказывается, не такое это простое дело, только назвать их. А уж чем занимаются люди этой профессии ещё труднее представить.Вместе с новыми предметами и явлениями возникают новые профессии. Вот некоторые самые популярные из них. Что это за профессии? АндеррайтерВеб – дизайнерДевелопер  КопирайтерКоучерЛогистикМедиа-байерМедиа-планерПромоутер РR – агентСомелье »

«В мире насчитывается около 40 тысяч профессий, причем  около 500 из них ежегодно исчезает и примерно столько же возникает новых. Среднее время существования многих профессий — 8—10 лет. Некоторые из них серьезно меняются по своему содержанию. Вот почему знакомство с современными профессиями необходимо.

Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо знать о ней как можно больше.

      

 

Просмотров: 284 | Добавил: Mihail | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]







 

Разработал
Михаил Пащенко
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
МБОУ "Родинская средняя общеобразовательная школа № 2"
Адрес: 659780, Алтайский край, Родинский р-он, с.Родино, 230.
E-mail: rodino.school2@mail.ru
Тел: 8(38563)22-1-79
«Для автоматизацииуправления деятельностью школы используются программные продукты фирмы «1С»